Обязательно ли прикладывать копию приговора к ходатайству об отмене приговора?

Доброго времени!

Вопрос такой - обязательно ли прикладывать копию приговора к ходатайству об отмене приговора?

Уточнение от клиента

ХОДАТАЙСТВО

об отмене приговора

В соответствии со статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ..... районного суда по делу №...30 июня 2003г., а именно:

В связи с вступлением в законную силу Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., а также Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., и изменениях внесённых в УК РФ за период с 2003 года по 2017 год, за совершённые мной действия не предусмотрено уголовного наказания по статьям перечисленным в приговоре...

это не апелляция и не кассационная жалоба. Наказание давно отбыто и лишь не выплаченный штраф является поводом не погашенной/не снятой судимости.

, Юрий, г. Архангельск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, обязательно. ходатайства об отмене приговора не бывает. бывает акпелляционная или кассационная жалоба.

запросите приговор из суда который его вынес — или копию из архива суда с печатью. там небольшая госпошлина.

Юрий
Клиент, г. Архангельск

Нет времени, необходимо "запустить процесс" до моего отъезда (на следующей неделе), а ожидание копии займёт минимум пару недель.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. При обжаловании приговора в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ прикладывать к жалобе копию обжалуемого приговора не требуется.

А вот если приговор обжалуется в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, то согласно ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу.

Юрий
Клиент, г. Архангельск

я добавил уточнение к вопросу

Юрий

УПК РФ не устанавливает обязанности приложить к ходатайству об освобождении от наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации копии приговора.

В случае необходимости суд самостоятельно истребует все необходимые материалы.

Следовательно, можете подать просто ходатайство без приложения копии приговора.

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Приложение к ходатайству: копия приговора обязательна.

Юрий, вам потребуется  приговор из суда который его вынес, либо копию из архива суда. Вы можете заказать ее лично, либо почтой. Возможен вариант по доверенности.