Просят вернуть задаток при отказе от сделки

Добрый день,я продаю квартиру,покупатель внес задаток,а в последний момент когда я пришла с документами в банк,он позвонил и отказался,Сейчас он написал заявление в суд,где указал что продавец не явился на сделку,и указал совсем другие даты сделки,требует что бы ему вернулся задаток.Задаток он оставил в агентстве недвижимости с которым у меня договор,задаток он оставлял у них.,Чего мне ожидать от суда.?

, Кристиа, г. Ставрополь
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ну во-первых, почитать договор с агентством. Если риэлторы взялись за сопровождение, в связи с чем и был оставлен задаток в агентстве, то и контролировать сроки должны были они и, по идеи, выступают некими арбитрами в этом деле. К участию в суде, конечно, нужно привлекать третьей стороной агентство и риэлторов, которые присутствовали на подписание всех бумаг. Если Вы в руки фактически не получали ничего, нет расписок, то и бояться Вам нечего.

Вы также можете заявить встречный иск к покупателю. Все зависит от фактуры Ваших документов, так как зачастую мы на верю принимаем то, что не прописано в бумагах.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Конечно почитать договор. Но в целом вы денег не брали, обязательства у АН по возврату денег. В большинстве случаев по содержанию документов не задаток. а аванс — возвращается в любом случае — агентство вернет и все.