Почему отказано в льготной пенсии по списку № 2, если стаж на производстве 12 лет?

Здравствуйте! Положена ли мне льготная пенсия по списку № 2, если стаж на вредном производстве 12 лет и страховой стаж 23 года. Оформляя документы, мне пришло отказное письмо. Пенсию я оформлял с 56 лет, как мне посоветовали в ПФ по месту жительства, на год позже. Меня зовут Александр.

, Александр Михайлович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть отказ ПФР, так трудно сказать.  Выложите протокол об отказе

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Александр Михайлович, какие основания в отказе?