Колясочная которой не могу пользоваться

Добрый день. Живу в 12 этажном, 4 подьездном доме в котором 237 квартир. На 1-ом этаже каждого дома есть помещение, именнуемое колясочной. Хочу получить доступ к данному помещению для хранения в нем своей коляски. На что при обращение к предсидателю правления был получен отказ. В 1-ом подьезде данное помещение используеться для хранения какого то инвентаря, во 2-ом подьезде помещения переделанно для питания и хранения личных вещей рабочего персонала, в 3-ем подьезде находится само правление. А в 4-ом подьезде сейчас проводятся ремонтные работы помещения, и дальнейшая судьба данного помещения еще не известна. Ее будет решать правление по окончанию ремонта. Я являюсь

собственником квартиры, и хочу пользоваться данным помещением. Как поступить мне в этой ситуации? Собрать подписи у жильцов? Только в моем подьезде или во всем доме? И вообще законо ли занято данное помещение нашим правлением.

, Екатерина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите претензию, на каком основании данное помещение стало хранилищем, это общее имущество жильцов и надо смотреть, почему его так используют.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Притензия в свободной форме? На имя председателя правления? Что мне это даст? Получу ответ, что по решению правления данное помещение перешло в хранилице. Наш председатель бывший полковник, и понимает только когда с ним разговариваешь статьями из кодекса РФ.

Петр Петров
Юрист, г. Москва

Да, можно в свободной форме со ссылкой на вышеприведенные нормы. Желательно в двух экземплярах, на которых вам должны поставить отметку о принятии к рассмотрению. Если вы получите не удовлетворяющий вас ответ или вообще ответа не получите, можно попробовать обратиться в Жилищную инспекцию по вашему региону с жалобой, где также в свободной форме изложите свои доводы. Контакты можно узнать в поисковиках.