Обследование после ПК и обжалование их решения

Здравствуйте!

Я ходил в военкомат по всем повесткам, которые они присылали и проходил медкомиссию, на которой жаловался врачам на всё, что меня беспокоит, в т.ч. головокружения и помутнения в глазах, боли в шее, голове и прочее.

Врач дал мне направление к неврологу, который дал свое заключение после обследования, где написан диагноз ВСД с гипертоническим синдромом.

По сути, это перефразированная гипертония, но все же годен ли я с этим заболеванием?

------------------------------------------

Призывная комиссия дает мне годность Б4 и отправляет на следующий призыв. Не дает ни повестки, ничего.

Теперь я хочу пройти обследование у врачей в обычной больнице с теми же жалобами. Если мне дадут гипертонию, как я смогу обратиться в военкомат и обвинить их что они не обнаружили это и чтоб они поменяли свое решение?

, Максим, г. Краснодар
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Максим.

Решение районного Военного комиссариата можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, а именно в ВК субъекта РФ. При этом Вы также можете обжаловать принятое решение в судебном порядке.

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии (в том числе и несогласие с поставленным диагнозом) может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:
— какая призывная комиссия приняла решение;
— когда принято решение;
— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;
— какое решение принято призывной комиссией;
— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.
Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью комиссии.

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

При подаче жалобы в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда.
Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.