Снос доли дома, принадлежащей другому собственнику и находящейся на моем земельном участке

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы владеем долей в частном доме. Одна из долей (другой собственник) находится на нашем земельном участке. Наша доля и доля данного соседа находятся в ветхом состоянии (часть дома рухнула). С другими долевыми собственниками общей стены нет. Общая капитальная стена только на две наши доли. Я хочу снести свою и его долю (напоминаю, что его доля дома стоит на нашей земле). Как мне правильно уведомить (на что сослаться в письме или какие привести аргументы) данного собственника о том, что его часть дома разрушена и требуется снос или какие-то другие действия с недвижимостью?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. надо проводить экспертизу и доказывать ему, что его часть подлжеит сносу, просто так его заставить нельзя никак, это его право не сносить жилье, если оно никому не угрожает.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер,

1. Относительно аргумента о собственности на землю:

В соответствии со с. 271 Гражданского кодекса РФ (аналогичные положения закреплены в ст. 35 Земельного кодекса РФ):

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

2. Снос части здания, принадлежащей другому собственника, таким образом, возможен полностью законно по соглашению с ним.

Между тем, согласно п. 3 ст. 209 ГК РФ действия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом не должны нарушать права и интересы других лиц.

Так, например, в соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Возможно стоит подать иск к Вашему соседу с понуждением устранить нарушения, в том числе, путем обоснования иска проведенной экспертизой, и предложить ему (соседу)  согласится снести его ветхую часть.

С уважением,

Н.Б.