Должна ли я оплачивать текущий ремонт и содержание жилого помещения в арендуемой квартире?

Я арендую на 10 месяцев квартиру у собственника. В квитанцию по коммуналке входит позиция - содержание и текущий ремонт жилья. Обязана ли я ее оплачивать? В договоре не оговорено (там только показания счетчиков). При заключении договора перечень услуг в квитанциях мне предоставлен не был и данный вопрос не оговаривался. Что делать?

, Алла Борисовна, г. Ярославль
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно Ст. 681. ГК РФ:
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В квитанции графа — текущий ремонт — это не текущий ремонт квартиры. Это текущий ремонт общего имущества: подъезд, лифт, лестничные площадки и т.д. и является коммунальным платежом.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
 Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.