Может ли сотруднику предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск, менее 28 календарных дней?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли сотруднику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью менее 28 календарных дней?

В соответствии с трудовым кодексом сотруднику предоставляются ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работодателем и сотрудником ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части и одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Получается, работодатель должен предоставить именно 28 календарных дней отпуска либо одним периодом, либо по соглашению с сотрудником частями, например двумя периодами 14 календарных дней.

То есть, продолжительность отпуска должна быть 28 календарных дней, в любом случае, одним периодом или частями.

Взять, например, только 15 дней сотрудник не может?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

в общей сложности отпуск должен быть 28 календарных дней. можно сразу — или по частям, как вы определите в трудовом договоре.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это установлено трудовым кодексом - 28 дней.

А что делать если сотрудник указывает что хочет пойти в отпуск на 15 дней, а оставшиеся 13 дней брать не будет.

Может ли работодатель добавить эти 13 дней к этим 15 если сотрудник не указывает иной период?

нет, не может. по итогам года если работник не отгулял часть отпуска — рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск