Как снять обременение при покупке дома в рассрочку, если продавец пропал?

Я планирую купить дом в рассрочку. Почитала о рассрочке в интернете. Если я правильно поняла, то после окончания выплат надо покупателю с продавцом пойти в Росреестр (и еще к нотариусу?) для снятия обременения. Что будет, если продавец откажется идти в Росреестр? Например, он живет в другом городе, получил все или почти все выплаты и вообще пропал. Что мне тогда делать? Могу ли я одна пойти в Росреестр с расписками от продавца, что он получил деньги, и снять обременение без него?

, Евгения,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я одна пойти в Росреестр с расписками от продавца, что он получил деньги, и снять обременение без него?

Нет, Вам придется обращаться в суд с исковым требованием прекращения залога и снятия его в Едином государственном реестре недвижимости.

Для подачи заявления в Росреестр (без суда) необходимо присутствие двоих: Покупателя и Продавца. К сожалению, другого способа не будет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна