После ремонта ванной комнаты соседей нарушена шумоизоляция

В сентябре 2017 года завершилась активная стадия ремонта квартиры соседей сверху.

С тем пор мы начали испытывать неудобства, связанные с повышенным уровнем шума в нашей квартире в те моменты, когда соседи пользуются водой в ванной комнате.

Резкий, шипящий звук теперь издает вся смежная с кухней, ванной и комнатой стена. С этими звуками в комнате невозможно спать, работать можно только в наушниках.

Мы теперь вынуждены просыпаться намного раньше запланированного вместе с утренними процедурами соседей с 6 до 7 утра. Дневной сон в воскресенье в комнате стал затруднителен: бывает, что вода льется уже не минуту как по утрам, а полчаса-час.

Со слов исполнителя ремонта был выполнен монтаж труб прямо в стену со штроблением без попыток применить вибро- звукоизоляцию, и теперь звук распространяется по пустотам в стене вверх и вниз. Соседи выше стали слышать сильное шипение тоже.

Осенью прошлого года ходил к соседям, указывал на проблему, получил ответ о том, что в доме такие стены и они ничем помочь не могут.

Обращался в управляющую компанию по телефону, управляющая компания уверяет, что провела проверку и нарушений не нашла. Я в это не очень охотно верю, т.к. живущий выше человек чиновник нашего города и все сотрудники управляющей компании знают его хорошо и называют по имени-отчеству в разговоре.

Вопросы к юристам:

1. Что я могу сделать с этой ситуацией с точки зрения закона?

2. Каков самый эффективный алгоритм решения данной проблемы? Как правильно все сделать.

  • F33CD847-3553-46B7-9BF2-18A45630304D
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне кажется, тот уровень шума, который соседи порождают в 6 утра не может фиксироваться как превышающий уровень. Это просто сильное шипение, которое, тем не менее мешает спать.

, Баданин Дмитрий, г. Череповец
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они замерили уровень шумов. Если шум будет превышать предельно допустимый санитарными правилами, то нарушителя могут привлечь к административной ответственности.

Статья 6.3 КоАП Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4 КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Помимо этого можно обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но вряд ли стоит надеться на серьёзную сумму — где- то в пределах 5000 руб.

Мне кажется, тот уровень шума, который соседи порождают в 6 утра не может фиксироваться как превышающий уровень. Это просто сильное шипение, которое, тем не менее мешает спать.

Если так, то тогда остаётся только компенсация морального вреда, если шум по СанПИНам будет в пределах допустимого.

1. Уровень шума должен замерять Роспотребнадзор или любая экспертная организация?

Любая аккредитованная организация. Но Вам проще сразу обратиться в Роспотребнадзор, так как дело об административном правонарушении по СанПиНам будет рассматривать именно эта структура (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ).

2. Если уровень шума будет зафиксирован как не превышающий снипы, есть на этот случай варианты? Коллеги выше предложили привлечь участкового.

По сути останется только обратиться в суд, потребовав компенсацию морального вреда и воостановление шумоизоляции.

Участковый — полагаю бесполезно, т. к. причина не в действиях (пользование ванной), а в том, что нарушена шумоизоляция. Запрещать пользоваться ванной в какое бы то ни было время (ночное или дневное) участковый не будет.

3. Стоит ли вовлекать во всю эту историю Управляющую компанию ?

Только как дополнительное доказательство для суда, если, например, они составят акт о том что в результате ремонта нарушена шумозоляция.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант обратиться в в Роспотребнадзор по факту превышения уровня шума. По результатам  проверки, если уровень будет превышен, привлекут к ответственности

Статья 6.4 КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Косвенно можно также указать на ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседейправила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
,

Мне кажется, тот уровень шума, который соседи порождают в 6 утра не может фиксироваться как превышающий уровень. Это просто сильное шипение, которое, тем не менее мешает спать.

Баданин Дмитрий

в таком случае стоит подумать над подачей иска согласно ст. 304 ГК РФ. В суде надо будет проводить экспертизу, соответствует ли уровень шума норме.

ещё можно обдумать над тем, чтобы просто пожаловаться участковому. В законе «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области» есть норма, что

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время на (в) объектах, указанных в статье 2 настоящего закона области:

6) иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

вот в связи с этими иными действиями (здесь допускается расширительное толкование) можно и обратиться к участковому, чтобы не пользовались ванной  с 22 до 7 утра.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае вы можете обратиться с иском в суд и требованием устранения данных нарушений с его стороны. Для этого потребуется провести соответствующую экспертизу, подтверждающий завышенный уровень шума в вашей квартире.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дополнительно сообщаю следующее.

Как указано в п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — постановление Пленума N 10/22), применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Также согласен с мнением коллег по поводу жалобы в Роспотребнадзор.

Перед иском в суд также нужно направить претензию по устранению причин высокой слышимости в досудебном порядке.

1. Уровень шума должен замерять Роспотребнадзор или любая экспертная организация?

Баданин Дмитрий

Может и Роспотребнадзор или иная организация, имеющая на это соответствующую разрешительную документацию.

2. Если уровень шума будет зафиксирован как не превышающий снипы, есть на этот случай варианты? Коллеги выше предложили привлечь участкового.

Баданин Дмитрий

Если не превышает установленные нормы, то к сожалению, на мой взгляд ничего не добиться ни через суд ни от участкового. Ограничить использовать ванную в данные часы соседей невозможно.

3. Стоит ли вовлекать во всю эту историю Управляющую компанию?

Баданин Дмитрий

Управляющая компания здесь нужна только для фиксации того или иного факта, в остальном ее участие не нужно.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вижу возможным следующий алгоритм действий:

1. Для начала необходимо замерить уровень шума, чтобы установить, что действия соседей нарушают п.1 ст.23 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Для замера уровня шума в Вашей квартире вы можете обратиться в специализированную организацию (уточнить у различных экспертных организаций о возможности проведения такого исследования).

После проведения соответствующих замеров, Вы получите заключение, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире.

2. После измерения уровня шума в квартире составьте письменную претензию и направьте ее в адрес соседа заказным письмом с уведомлением о вручении.

Рекомендую, чтобы претензию подписали и соседи других квартир, которым также может мешать шум.
В претензии нужно указать, что систематический сверхнормативный уровень шума вызывает у вас ухудшение здоровья (головную боль, раздражительность, бессонницу и т.п.), и попросите устранить допущенные нарушения и восстановить нарушенную шумоизоляцию пола. Также укажите, что в случае продолжения противоправного поведения вы будете вынуждены обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, а также с исковым заявлением в суд.

3. Параллельно будет не лишним обратить в жилищную инспекцию с жалобой на действия соседей и возникший в связи с этим сверхнормативный шум, который ухудшает Ваше состояние здоровья.

В жалобе необходимо указать все известные вам факты нарушения покоя и тишины как в ночное, так и в дневное время и попросите принять надлежащие меры в целях устранения подобных нарушений и привлечь виновное лицо к административной ответственности. К этой жалобе также нужно будет приложить копию заключения экспертной организации.
Данное обращение, возможно, не повлечет каких-либо ощутимых результатов, однако, впоследствии в суде, этой сыграет Вам на руку.

4. После принятия вышеуказаннхы мер необходимо подготовить исковое заявление о понуждении ответчика выполнить звукоизоляцию пола и направить его в суд.

В исковом заявлении следует указать, что нарушение конструкции пола в результате ремонта, проведенного ответчиком, ухудшило шумоизоляцию, что, как следствие, создает повышенную шумность в Вашей квартире.
В доказательства Ваших требований необходимо будет предоставить в суд все имеющиеся у вас доказательства, обосновывающие исковые требования, а именно: заключение эксперта, претензию, свидетельские показания, ответы из жилищной инспекции, а также иные имеющиеся у вас доказательства систематического нарушения тишины вашими соседями.

Это, возможно, долгий и трудоемкий путь, но, возможно, именно так Вы добьетесь успеха.

С уважением, Константин.

Баданин Дмитрий
Клиент, г. Череповец

1. Уровень шума должен замерять Роспотребнадзор или любая экспертная организация?

2. Если уровень шума будет зафиксирован как не превышающий снипы, есть на этот случай варианты? Коллеги выше предложили привлечь участкового.

3. Стоит ли вовлекать во всю эту историю Управляющую компанию ?

1. Роспотребнадзор по заявлениям проводит такие замеры. В соответствии с п.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы вправе приводить в суде любые доказательства (полученные законным путем) в подтверждение Вашей позиции, следовательно, заключение иной экспертной организации также будет являться доказательством.

Здесь важно правильно ставить вопросы перед экспертом (специалистом), чтобы заключение доказывало Вашу позицию и указывало на нарушение соседями Ваших прав. Возможно для начала привлечь Роспотребнадзор, а затем, если их заключение не устроит, уже в другую организацию.

2. Думаю, нужно в первую очередь проделать основные шаги по досудебному урегулированию. В Приложении № 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 указано, что допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА. Необходимо провести замеры, и уже от этого отталкиваться. Возможно придется рассматривать другое основание для обращения в суд.

3. Не думаю, что УК сыграет какую-то значительную роль, но в качестве дополнительного доказательства, возможно обратиться с письменным заявлением в УК, посмотреть, что Вам ответят.

На мой взгляд, любые шаги здесь лишними не будут, они позволят Вам обладать бОльшим количеством данных, на основании ответов уполномоченных лиц, что впоследствии может сыграть роль при принятии того или иного решения.