Может ли военнослужащий воспользоваться накопленными средствами и купить квартиру, без ипотеки?

Добрый день, уважаемые специалисты,если кто нибудь разбирается в таком узком контексте, подскажите - буду благодарен в дальнейшем, т.к понадобятся консультации.

Я военный отслужил по контракту уже 8 лет и на счету( НИС) уже 1,3 млн, этого достаточно что бы мне взять однокомнатную квартиру , без ипотек и доп вложений, так вот вопрос:

1) Могу ли я воспользоваться этими накопленными средствами и купить квартиру за 1,3 без ипотеки и банковских денег

2) И продолжат ли потом после покупки квартиры поступать средства на мой счет(НИС) , и смогу ли я так же спустя три года как накопится 750 тыс купить квартиру побольше но уже в ипотеку?

Или на первой квартире все ограничется.

Большое спасибо , за внимание.

Уточнение от клиента

Ув. юристы, меня интересует вопрос могу ли я сейчас купить квартиру с тех средств которые уже накоплены , и останусь ли я после этого участником НИС ,что в последствии ведет к новым поступлениям на счет

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Могу ли я воспользоваться этими накопленными средствами и купить квартиру за 1,3 без ипотеки и банковских денег

Андрей

Можете, но только при увольнении либо при выслуге более 20 лет

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3/#block_10#ixzz4mfzPk5xk

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Добрый день, в строевой мне объяснили что я могу воспользоваться этими средствами сейчас без доп вложений, но квартира останется в залоге у государства до выслуги 20 лет

Андрей

Ну или так, но в ипотеке оно не останется\, так как будет приобретено за уже накопленные средства

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Андрей. Можете. Подробно здесь:

Регламентируется пунктами 10-17 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370

Согласно пункту 10 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 (далее – Правила) жилое помещение, приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием средств целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) без использования ипотечного кредита, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации в лице Учреждения со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение.

При приобретении жилого помещения за счет средств ЦЖЗ без использования ипотечного кредита сумма средств для приобретения жилого помещения складывается из суммы накоплений, учтенных на ИНС участника, и (при наличии и необходимости) суммы личных средств участника.

1. После получения Свидетельства участник НИС самостоятельно подбирает жилое помещение, проводит оценку его рыночной стоимости и заключает с продавцом предварительный договор купли-продажи.

2. После заключения предварительного договора купли-продажи участник самостоятельно формирует комплект документов для заключения с Учреждением договора ЦЖЗ и представляет в Учреждение:

http://rosvoenipoteka.ru/uch/p...

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу."

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Добрый день, т.е "проще говоря" я действительно могу сейчас приобрести квартиру с тех средств, что сейчас накоплены , и в последствии я так же буду являться участником НИС , и средства будут поступать на мой счет пока я служу?

Тут я согласен с коллегой по поводу 20 лет выслуги.