Мы с мужем были в браке 7 лет, у него была добрачная двухкомнатная квартира, в браке мы её продали и купили

Мы с мужем были в браке 7 лет, у него была добрачная двухкомнатная квартира, в браке мы её продали и купили меньшей площади однокомнатную, так как муж нигде не работал, употреблял наркотики, и у него было много долгов, всю материальную ответственность несла только я, но через два года после покупки мы развелись, а ещё через три муж умер, его отец не смог вступить в наследство,так как нотариус сказала, что у меня там 1,2 доли, а в суде сказали, что мне ничего не принадлежит, так как деньги на покупку были его личные, и что я должна доказать что там были не только его деньги, вопрос мне не полагается никакая компенсация, ведь он жил только за мой счёт и ни за что не платил

, Клиент, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а в суде сказали, что мне ничего не принадлежит, так как деньги на покупку были его личные,

Судебное решение на этот счет есть, о признании этой квартиры его личным имуществом?

Исходя из положения ст. 34 СК РФ недвижимость, приобретенная на средства, принадлежавшие супругу до брака ( не на совместно нажитое имущество) является его личным имуществом.  Но для исключения имущества из состава совместно нажитого необходимо предоставить доказательства того, что приобретение было за счет личного имущества супруга ( ст. 36 СК РФ).

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Да, его отец принёс два договора купли-продажи, две сделки были в один день, после развода мы не стали делить квартиру, жил в ней муж, судья требует от меня доказательст, чеки, квитанции, расписки, но кто будет это хранить, или расписки требовать, мы даже об этом не думали, мой муж умирать не собирался, назначен второй суд, но судья дал понять, что иск будет удовлетворён

При таких исходных данных и предоставленных доказательствах да, это квартира, к сожалению, может быть признана личным имуществом супруга, о значит именно супружеской доли у Вас  1/2 в этой квартире в ней не будет. Можете, конечно, предъявить требования о выплате Вам внесенных за время брака денежных средств, как раздел именно этого совместно нажитого имущества — требовать половину внесенных денежных средств,  от наследников.