Как быть, если произошел залив спустя 4 дня после замены труб?

Добрый день, прошу подсказать в данном вопросе. 23 октября 2016 г ко мне в квартиру пришли председатель тсж и сантехник от тсж, (был плановый осмотр), в ходе осмотра было выявлено что трубы находятся в аварийном состоянии ( разводка , которая примыкает к стояку), и было предложено их заменить, на что мы конечно согласились, сантехник пришел 25 числа и оказал услугу по замене трубы ( мы просили пропилен, он предложил поставить гибкие трубы,аргументировав это тем, что они спокойно прослужат 3-5 лет), а потом и ремонт капитальный можно сделать в санузле. Из документов,подтверждающих есть только копии чеки, платили ему за работу наличкой. Просили документы , подверждающие оказания услуги, обещал предоставить, но так и не предоставил. 29 октября в том же году произошел разрыв шланга, который покупал и устанавливал сантехник от тсж, в мае 2017 году мне пришла повестка в суд от магазина, который находится под нами и который пострадал в ходе залива. Хотя ко мне с магазина никто не обращался с претензиями, акт о заливе составлялся без моего присутствия (были представители тсж и магазина). Как доказать, что здесь как минимум вина также лежит и на тсж, которые меняли мне эти трубы, председатель тсж говорит, что они несут ответственность только за обще домовой стояк, а то что меняли они трубы , которые непосредственно примыкают к этому стояку, вся вина лежит на мне, естественно никто никаких подверждающих бумаг мне не дает ( об оказании услуг). У тсж мы уточняли и нам они утверждали , что претензий магазин к нам не имеет, на деле оказалось иначе.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Проверили, там подводку (из гибкой трубы (шланги)) он как раз делал от крана в пол, а тсж отвечает за стояк и ответвления от него до первого крана, просто тсж подтверждает , что это они делали мне услугу меняли трубы, но ответственность за них не несут, есть ли смысл обращаться роспотребнадзор, так как мне оказались услугу (я за нее платил, материалы покупал тоже сантехник, ему я платил по копии чекам ), а ответственность не несут. Шланг с 30 октября находится так же в тсж, они могут его теоретически подменить, так как они заинтересованная сторона, плюс акт о заливе в магазине , когда составляли меня не уведомляли. И о том что магазин не имеет претензий ко мне я тоже знал только со слов представителей тсж. Заранее всех благодарю за помощь.

Уточнение от клиента

Добавлены фотографии.

, Станислав, г. Владивосток
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.