Возможно ли мировое соглашение без суда и чем опасно такое соглашение?

Добрый день!

По кредитному договору суд вынес решение о взыскании с меня основного долга + пени в размере 2 млн. руб. Дело сейчас у судебных приставов.

В данный момент я договорился с банком об оплате 1.2 млн. руб (основной долг без пени) и прощении остального долга.

Банк предлагает написать Соглашение о прощении, в котором прописывается сумма, которую мне прощают и что Кредитный договор считается исполненным.

Сумма, которую я перечисляю в банк, в соглашении не указывается.

Соглашение составляется в банке без суда.

Чем опасно для меня такое соглашение? Можно ли его заключить без суда? Как тогда отменяется решение суда? Может ли банк после получения на счёт оговоренной суммы расторгнуть соглашение и продолжить взыскивать остаток долга (пени и проценты)

Заранее спасибо!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

пропишите в Соглашение конкретную сумму перечисления денег и напишите пункт о том, что  Стороны к друг другу претензий не имеют. Соглашение может составляться без суда. Это не противозаконно. Главное, правильное составление. Подпись сторон и печать со сторон банка