Можно ли рассчитывать на перерасчет, если истек срок поверки счетчика?

Здравствуйте, около 2-х лет платил за горячую воду исходя из "рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем..."(выписка из квитанции) пока не обнаружил, что требуется поверка счетчика. ФБУ провела поверку, счетчик признали исправным, но при этом в перерасчете отказали. Это законно?

Спасибо

, Олег, г. Волжск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олег. Вопрос спорный. По общему правилу, если истек срок поверки, прибор учета считается неисправным и начисления идут первые три периода по среднемесячному, затем по нормативу. Но с другой стороны прибор учета считается неисправным, потому что после окончания межповерочного интервала нет гарантии, что он работает надлежащим образом. А если проверка показала, что счетчик исправен, значит это законное допущение оказалось неверным. Оспорить этот отказ можно, но только через суд.