Каков порядок начисления алиментов, если зарплата больше указанной в договоре?

Назначили алименты с 25 апреля 2017. Зп по договору 20 700 . но я знаю что получает бывший муж около 30000 . . знаю что 30 июля он получил 38000 (вместе с отпускными )из них вычли 12.500 как сказали за 2 месяца и 5 дней ! Получается что расчёт идёт с 20700 ? И как мне доказать что зарплата у него по факту больше ? Исполнительный лист я принесла на работу к нему сама . т.к по месту прописки его отправлять было долго . нужно все таки отправить к приставам ?

, Карина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

нужно все таки отправить к приставам ?

Карина

А какой смысл? Алименты будут удерживаться так же, по месту официальной работы, в том же объёме, как указано в исполнительном листе.

Карина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

как мне доказать что зарплата у него по факту больше ?

Карина

Никак. Расчёт будет вестись с его официальной зарплаты. Возможно часть денег он получает на руки.

нужно все таки отправить к приставам ?

Карина

Нет, не нужно. Приставы всё равно направят исп.лист на работу.