Каков расчет пособий по беременности и родам, если я недавно трудоустроилась официально?

Добрый вечер! Ситуация следующая. Я работала до 31.05.2016 года официально по трудовому договору. После и до настоящего момента работаю без договора, неофициально. Сейчас я забеременела и с августа оформляюсь на работу как положено с трудовой книжкой, договором. Вопрос такой, при расчете пособия по беременности и родам будет ли учитываться мой заработок до 31.05.2016года?

, Юлия, г. Калининград
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

при расчете пособия по беременности и родам в случае если Вы трудоустроитесь и оформите отпуск по беременности и родам будет учитываться заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

ч.2 ст. 14 федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Для этого новому работодателю необходимо предоставить справку по форме 182н от предыдущего работодателя.