Законна ли задержка выдачи загранпаспорта?

Здравствуйте, сегодня 41 день как я жду загранпаспорт старого образца, почему происходят такие задержки? Куда обращаться, сотрудники паспортного стола ссылаются на то, что паспорт якобы долго доставляется в наш район, но ведь так не должно быть, это же нарушение сроков выдачи! Пожалуйста, помогите. Тюменская область, с. Юргинское

, Елизавета, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Пункт 21 Приказа ФМС России от 15.10.2012 года № 320:

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

— при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;

— при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, — трех рабочих дней;

— при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне», — три месяца;

— при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца

Если дата получения загранпаспорта, установленная согласно российским правовым актам, уже наступила., но паспорт не выдают. Для скорейшего разрешения этого вопроса,  обратитесь к начальнику соответствующего подразделения ФМС РФ на личный прием. Общаясь с ним, необходимо потребовать выдать Вам в ближайшее время данный документ, сославшись на требования 10-ой статьи Федерального закона России от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ, которым устанавливаются максимально допустимые сроки оформления заграничного паспорта. При этом его нужно также предупредить, что если не разрешится вопрос скорейшего получения заграничного паспорта, то Вы будете обращаться за помощью к стоящему выше руководству ФМС РФ, в т.ч. и по электронной почте к директору данной ФС, а также в прокуратуру Российской Федерации.