Правильно ли мне рассчитали пособие по беременности и родам?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Пособие по беременности и родам мне выплатили в размере 23 тыс. руб. Я работала на 0,25 ставки, стаж 7,5 лет. Подскажите, мне правильно рассчитали пособие? И к кому относится установленный минимум в размере 34 тыс. руб?

, Анастасия, г. Фролово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Для расчета пособия не имеет значения, что

работала на 0,25 ставки

Анастасия

а

стаж

Анастасия

имеет значение только в случае, если его менее 6 месяцев за всю трудовую деятельность.

к кому относится установленный минимум в размере 34 тыс. руб?

Анастасия

К тем, у кого средний заработок, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, оказался меньше среднего заработка, рассчитанного из МРОТ.

В любом случае вы не могли получить пособие менее минимального, установленного законом. Выясняйте у работодателя, в чем причина. Гадать тут бессмысленно.