Обязательно ли вклеивать фотографию в паспорт Украины в 25 лет, если получена квота на РВП?

Здравствуйте! В конце июля этого года будет 25 лет. Сейчас выделили квоту на РВП. Сам я гражданин Украины, г. Запорожье. Обязательно ли вклеивать фотографию в паспорт. Времени на эту процедуру уйдет не мало. И нужно после исполнения 25 лет всем этим заниматься. По сути паспорт для Украины после штампа РВП, будет недействительным. Как быть?

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете:"В конце июля этого года будет 25 лет. Сейчас выделили квоту на РВП. Сам я гражданин Украины, г. Запорожье. Обязательно ли вклеивать фотографию в паспорт. Времени на эту процедуру уйдет не мало. И нужно после исполнения 25 лет всем этим заниматься. По сути паспорт для Украины после штампа РВП, будет недействительным. Как быть?"

Вы сами должны понимать, что если фотографию не вклеите, паспорт Ваш украинский будет недействительным; не получив гражданства России, Вы не получите паспорта гражданина России. Таким образом, Вы не будете иметь документа, удостоверяющего личность и тем самым ограничите себе возможность к трудоустройству, к перемещениям и пр. В России без паспорта Вы не купите билет даже на поезд.