Крупная компания с именем выставляет на торги фирму из числа субъектов МСБ

В соответствии с 223 ФЗ в торгах может участвовать только субъект малого и среднего бизнеса. Крупная компания с именем выставляет на торги фирму из числа субъектов МСБ. Будет ли какое-то наказание , если смогут доказать их аффилированность?

И кто за этим следит?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Согласно ст. 89 Закона об АО, ст. 50 Закона об ООО хозяйственные общества должны хранить списки своих аффилированных лиц. Согласно Положению о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг открытые и закрытые акционерные общества, осуществляющие публичное размещение облигаций и иных ценных бумаг, обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты его окончания. Акционерные общества, обязанные в соответствии с указанным положением раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, должны опубликовывать список аффилированных лиц и изменения к нему в сети Интернет. Аффилированные лица обязаны в письменной форме уведомить акционерное общество о принадлежащих им акциях общества с указанием их количества и категорий (типов) не позднее 10 дней с даты приобретения акций (п. 2 ст. 93 Закона об АО). В случае если в результате непредставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее представления обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба (п. 3 ст. 93 Закона об АО).  http://lawbook.online/korporat...

КоАП РФ, Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом,и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Мой вопрос связан с 223 ФЗ . Другие ответы меня не интересуют

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Надзор за законностью закупок по 223-ФЗ осуществляет Федеральная антимонопольная служба в лице региональных органов.  Жалобу можно направить им, они проведут проверку наличия нарушений законодательства, в том числе ФЗ О защите конкуренции.

Что касается аффилированности исполнителя с иными заинтересованными лицами, то наказание за это прямое не предусмотрено.

То есть, наказания за то, что одно лицо — исполнитель действует при участии в закупках в интересах другого лица, не участвующего в закупках, нет.

Прилагаю к ответу разъяснения Минэкономразвития по аффилированности участников закупки (потенциальных исполнителей).

С уважением!   Г.А. Кураев

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Закон 223-ФЗ не содержит никаких ограничений по аффилированности участников закупок.

Кроме того, жаловаться в ФАС по такому основанию бессмысленно, поскольку по закону 223-ФЗ рассматриваются жалобы только по основаниям, предусмотренным ч. 10 ст. 3 указанного закона.

Единственный вариант, при котором такая подставная фирма не сможет участвовать в закупках в качестве малого предпринимателя — если головная организация является ее участником с долей свыше 49%. В этом случае она попросту не является субъектом малого или среднего предпринимательства в соотв. с пп. а п. 1 ч. 1.1 ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Мало надежды, что крупная компания может допустить такую детскую ошибку, но проверить это стоит — посмотрите в ЕГРЮЛ участников.

И есть еще небольшая вероятность, что аффилированность как-то регулирует положение о закупках заказчика. Это тоже стоит проверить.

Если по обоим направлениям ничего, то с данной закупкой, на мой взгляд, ничего нельзя изменить.