Обязан ли классный руководитель ехать на суд к своему ученику во время отпуска?

Я, в начале учебного года была назначена классным руководителем в 8 классе, по ряду причин в конце мая написала заявление на отказ от классного руководства. Во время учебного год ученик этого класса совершил кражу имущества дело передали в суд. После постановки ученика на учёт (апрель) меня назначили его шефом-наставником. Всё, что требовалось от меня, а это характеристика, отчёт о проделанной работе , как наставника за квартал я предоставила. Сейчас июль ,меня заставляют ехать за свой счёт в суд по делу ученика, когда я нахожусь в отпуске. Правомерно?

, Наталья, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы обязаны явиться в суд по повестке суда. Но при этом, у Вас  есть право сообщить суду о том, что в связи с отсутствием  средств, Вы прибыть в суде не имеет возможности