Должен ли я платить за вывоз мусора в частном домовладении, в котором не проживаю?

Несколько лет назад было приобретено частное домовладение, на имеющуюся на нем хатку (ветхую) сделана домовая книга без лиц прописанных в адресе поскольку я собственник другого жилья(частного) прописан и проживаю там. Вчера пришли представители организации занимающиеся вывозом мусора и оставили претензию на собственника который был задолго до нас на приличную сумму. Посетив лично организацию мне сказали что с момента заключения договора купли продажи я должен платить за мусор за два частных домовладения которые находятся в собственности!!!! На слова что фактически за весь промежуток времени мы не пользовались услугами вывоза мусора и не проживали по адресу, нам сказали что это не важно!!!! Собственник значит плати.!!!

Должен ли я платить за вывоз мусора если являюсь собственником частного домовладения а проживаю, прописан и оплачиваю все коммунальные услуги по второму адресу частного домовладения которого тоже являюсь собственником?

, Петр, г. Армавир
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Единственное, Вы можете предоставить документы, подтверждающие, что Вас фактически не было на домовладении. Если Вы это подтвердите, то Вам сделают перерасчет.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Для того, чтобы выставить Вам счёт за вывоз мусора, с Вами должен быть заключён договор на оказание услуг, в котором указывается кратность вывоза ТБО, тарифы и суммы, прописаны стороны с реквизитами и адрес, по которому должны осуществляться услуги.

Если договор вы не заключали, то и платить не обязаны.