Апелляционная жалоба не оплачена госпошлиной

Здравствуйте. Ответчиком подана апелляционная жалоба, ответчик инвалид 2 группы, госпошлину он не оплачивал. В налоговом кодексе сказано, что от уплаты пошлины освобождены только исцы-инвалиды 1 и 2 групп, он является ответчиком. Не смотря на это суд принял его жалобу к рассмотрению, в нарушение 323 статьи ГПК, где сказано, что суд должен оставить ее без рассмотрения. Может ли в апелляции данная жалоба быть оставлена без рассмотрения?

Уточнение от клиента

Не подскажите норму права, где написано, что ответчики-инвалиды освобождены от оплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы? Так как в статье 333.36 часть 2 пункт 2 Налогового кодекса РФ сказано: освобождены - истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Инвалиды 1и 2 группы освобождены,  не важно истцы или ответчики.

Действительно не нашла, где это сказано, но нашла другое.

Но видно просто идет практика, что освобождают просто инвалидов. У меня в июне было жилищное дело, где мы были ответчиками и писали жалобу и просили освободить, прикладывали справку МСЭ.  Никакие вопросов в апелляции не возникло.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2012 г. N 03-05-06-03/52

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения инвалидов II группы от уплаты государственной пошлины при подаче мировому судье апелляционной жалобы и сообщает.
В силу положений «ст. 333.17» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.
На основании «пп. 1 п. 1 ст. 333.18» НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).
При этом «ч. 2 ст. 320» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
«Подпунктом 2 п. 2 ст. 333.36» НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений «п. 3 ст. 333.36» НК РФ.
Что касается инвалидов II группы, выступающих в суде в качестве ответчиков, то освобождение их от уплаты государственной пошлины «гл. 25.3» «Государственная пошлина» НК РФ не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Вам стоит написать в возражениях на жалобу этот момент, но в числе именно других возражений на апелляцию, а не только про эти 150 рублей.

Игорь
Клиент, г. Москва

как лучше тогда поступить: подать частную жалобу по этому вопросу или отразить это в своих возражениях на апелляционную жалобу? Потому что помощник судьи сказала, что если они приняли жалобу к исполнению значит все правильно. Хотя в законе четко сказано, что инвалиды ответчики не освобождены, к тому же я подавая иск в суд оплачивал госпошлину.