С чего нужно начать и куда обращаться, чтобы сделать прописку в доме?

подскажите с чего начинать.моему знакомому 18 лет,мать его умерла три года назад,остался дом,в нем прописан его брат,а его не успели прописать.с чего нужно начать и куда обращаться,чтобы ему сделать прописку в этом доме и оформить на себя?

, Анна, г. Владивосток
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Написал Вам ответ и только сейчас обратил внимание на то, что Вы не указали сколько лет брату Вашего знакомого. Придется ответ пока придержать. Уточните пожалуйста хотя бы несколько моментов. Брат Вашего знакомого, который прописан в доме младше или старше Вашего знакомого?  Если он старше, то есть еще несколько важных вопросов: на сколько лет брат старше и  вступил ли он в наследство после смерти матери и, в том числе, оформил ли он право собственности на дом и в какой доле? Были ли другие наследники кроме двух братьев после смерти матери? Как я понимаю у братьев умерли оба родителя?

Вот так, получилось больше вопросов, чем ответов.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Брату 24 года,он уже три года отбывает наказание,в следующем году домой,он не вступал в наследство.Еще узналось,что документы на дом утеряны,дом не приватизирован,по словам брата не успели.В доме были все просто прописаны.Старший брат,24 года от своей доли отказался в пользу младшего,но пока на словах.Подскажите,имеет ли право младший брат,18 лет,сам восстанавливать документы на дом и может ли сам прописаться в доме без участия брата?Куда обращаться за восстановлением документов и что вообще нужно для этого.

Добрый день!

Граждане РФ, не успевших оформить муниципальное или государственное жилье и нежилые объекты в собственность, в настоящее время имеют возможность сделать это до 1 марта 2018 года.

Самый простой путь получить у брата необходимую для осуществления его полномочий для приватизации дома доверенность, так как право на приватизацию имеет не только лицо, получившее в пользование жилой дом, но и все лица, зарегистрированные в нем.    Текст доверенности для осуществления полномочий от имени брата на приватизацию дома лучше всего подготовить у нотариуса по месту жительства Вашего знакомого и месту нахождения дома, чтобы не наделать ошибок, потом направить брату и он в установленном порядке ее оформит по месту отбывания наказания у местного приглашенного к нему нотариуса или, в крайнем случае, ее заверит начальник исправительного учреждения. Если доверенность будет выдаваться на Вашего знакомого, то обязательно предусмотрите в ней право передоверия.

Так как процедура восстановления документов на дом и земельный участок длительная и трудоемкая, ее лучше поручить специалисту, который занимается такого рода вопросами, имеет опыт и сможет своевременно собрать многочисленные документы достаточные для приватизации дома. Ему нужно будет выдать в порядке передоверия соответствующую доверенность.

Для прописки Вашего брата необходимо будет переоформить на него договор социального найма, после чего он (лицо от его имени, действующее по доверенности, если такое полномочие не забудете предусмотреть в ней)  вправе будет дать разрешение на прописку Вашего знакомого как члена семьи в этом доме.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

После того как Ваш знакомый будет зарегистрирован в доме как член семьи и восстановлены необходимые документы на дом и на земельный участок, Ваш знакомый и его брат  могут приватизировать дом в долях или  брат может в установленном законом порядке отказаться от своего права на приватизацию дома   и тогда Ваш знакомый сможет приватизировать дом только на себя.  В нашем случае мы исходим из того, что в доме кроме брата Вашего знакомого в настоящее время никто не зарегистрирован и других лиц, имеющих права нанимателя и право на приватизацию нет.