Как вернуть деньги, переведенные на карту мошенников?

Добрый день! ИП в инете нашло поставщика, с которым работает 2 месяца, кто-то взломал почту и создал идентичный аккаунт, с которого продолжал с нами общение (как буд-то это и есть наш поставщик), указал карту дня оплаты, мы оплатили в пятницу, а в понедельник с нами связался настоящий поставщик. Что делать?

, Регина, г. Владивосток
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, Вы оказались жертвой мошенничества. Вам необходимо писать заявление в правоохранительные органы. Такие деяния образуют состав преступления, предусмотренного в Уголовном Кодексе  РФ статьей 159.6 Мошенничество в сфере компьютерной информации.  Обратиться Вы можете непосредственно в полицию или в прокуратуру.

Однако, если сумма незначительная, а судя по тому, что Вы делали перечисление на карту, она действительно незначительная, перспективы установить виновных лиц, привлечь их к уголовной ответственности и взыскать с них сумму ущерба никакой.

Помимо того, нередко в таких хищениях денежных средств участвуют сотрудники фирмы поставщика или покупателя, у которых имеется в силу служебных обязанностей доступ к корпоративной почте с которой велась переписка. Поручите системному администратору или привлеченному специалисту проверить был ли на самом деле взлом почты у Вас или у Вашего партнера.  Усильте меры безопасности при пользовании доступом к корпоративным адресам электронной почты. Не допускайте, чтобы сотрудники пользовались электронной почтой друг друга.

Сталкиваясь на практике с мошенническими действиями  путем подмены платежных реквизитов при их пересылки контрагенту с использованием сети интернет, добавлю, что практически всегда карта, на которую уходят похищенные деньги находится временно в распоряжении мошенников и является украденной и взломанной или открытой на номинальное лицо, нередко на утерянный паспорт и т.п., в связи с чем после проделанного немалого  объема работы да еще и в разных регионах России по поиску владельца карты и установлению его места нахождения ничего взыскать не удается.

Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Регина!

В данном случае, я рекомендую Вам обратиться в Полицию для привлечения к ответственности лиц, виновных в мошенничестве.

Во-вторых, Вы имеете право подать в суд на собственника счёта (карты) о взыскании неосновательного обогащения в рамках статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу того, что Вы не сможете чётко сформулировать Имя и данные ответчика, рекомендую просить суд истребовать доказательства с Банка получателя денежных средств (а именно данные ответчика).

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Удачи Вам!

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Кроме заявления в правоохранительные органы можете написать заявление в Ваш банк об ошибочном перечислении денежных средств на чужую карту… Банк направит письмо владельцу карты, маловероятно, но от «начинающих» недобросовестных людей встречаются возвраты денежных средств.

Желаю удачи!