Возможен ли переход с УСН на ОСНО сразу после регистрации?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: оформили ООО (2 компании), поставили УСН, но теперь понимаем что ошиблись и нам нужно ОСНО. Компании еще не вели никакую деятельность. Надо сменить систему НО. Проштудировав интернет нашла инфу что не все ОКВЭДы подходят под УСН. Вопрос: если я подам заявление на смену ОКВЭД или их добавление (именно те добавлю, при которых нельзя применять УСН) получается ли то, что наши компании принудительно (т.е. раньше срока) перейдут на ОСНО и вообще, перейдут ли? Спасибо за помощь!

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Просто смена кодов видов деятельности не будет влиять на вашу систему налогообложения. Если с даты регистрации ООО не прошло еще 30 календарных дней, то можете попробовать подать в налоговую форму

26.2-3 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения».

Светлана
Клиент, г. Москва

Наталья, благодарю!

Да, 30 дней еще не прошло. Попробуем направить уведомление в налоговую.

Еще раз спасибо!