Правомерно ли это?

Уволили с работы по предлогом сокращения. Уволенный работник подал административный иск в суд. Судом установлено, что увольнение было законным и работодатель с правовой точки зрения сделал все правильно. В иске отказано. Однако, у истца имелась аудиозапись на которой был факт сговора работодателя с иными лицами о сокращении работника. Суд отказался слушать запись в судебном заседании. Законно ли решение, имел ли право отказать суд и по ходатайство о прослушивании записи и по исковому заявлению?

, Владимир, г. Великий Новгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ «лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи». В соответствии со ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Таким образом если запись сделана тайно, без согласия другой стороны, суд ее в качестве доказательств не примет.