Как быть, если требуют долг по закрытому договору?

Добрый вечер!

Подскажите как себя вести в проблеме.

Девушка заключила договор с Ростелеком на оказание услуг - интернет и домашнее телевидение. Договор был с определенными условиями. По нему пользование услугами шло по определенной цене со скидкой с учетом того, что абонент будет пользоваться ими не менее 18 месяцев.

Прошло 15 месяцев и девушка захотела расторгнуть договор, совершенно забыв об этом пункте. В офисе Ростелеком консультант с легкостью закрыл ей договор. На вопрос нет ли на нем задолжностей он четко ответил "Нет". Договор был закрыт - отменен.

Через месяц девушке приходит смс о задолжности Ростелекому 4300р.

Что вроде как по этому договору она должна была оплатить разницу стоимости услуг по скидке и без за все 18 месяцев. На горячей линии Ростелеком не могут дать четкой информации почему всё так произошло и кто виноват. Путаются в показаниях..

Хотелось бы знать - Как вести себя в данной ситуации? И кто здесь не прав? Девушка которая не просмотрела договор и не оплатила все сразу или молодой человек который не глядя его закрыл? Возможно оба? Обязательно ли в таком случае должна быть выплачена вся сумма?

, Надежда, г. Кострома
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день! Очень вероятно, что это условие было включено в договор. Тут если есть чья то вина, то это вина девушки, которая заключала договор и не прочитала его условия или забыла условия предоставления услуг.

Надежда
Клиент, г. Кострома

Простите, но как же тогда работник мог вообще закрыть её договор? Разве это правомерно? Сначало закрыть договор а после что то требовать?

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! Можно побороться, выйдя на то, что 4300рублей — это компенсация за отказ от договора, а если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой (782 ГК, но ее императивность довольна спорна), то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54). Кроме того, нельзя включить условие о компенсации за отказ от договора в соглашение с потребителем. А вы в данном случае- потребитель