Как быть, если в кредитной истории числится задолженность перед банком?

В 2007 году был взят кредит, половина суммы была выплачена в полном объеме, потом произошла конфликтная ситуация и мы попросили банк взыскивать остальную часть через суд, прошло 10 лет, никаких судов никаких требований предъявлено не было, но теперь не можем оформить ни один кредит, так как испорчена кредитная история незакрытым долгом. Что лучше сделать в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кредитную историю просто исправить не получится. Ее можно только постараться улучшить, набрав баллы скоринга. Мне известен только один банк, который применяет такую услугу как «кредитный доктор» — Совкомбанк.

Необходимо пройти 3 этапа:

1) кредит 5 тыс, деньги на руки вы не получаете, приобретаете по факту на них сведения из кредитной истории, и страховку. Оплачиваете кредит в течение 3-х месяцев.

2) кредит 10 тыс на карту, на которую по безналу можно приобрести, к примеру, какую-либо бытовую технику. Оплачиваете кредит в течение 6 месяцев.

3) кредит 30 тыс, наличными на руки. Оплачиваете в течение 1 года.

Заранее не один из этапов закрывать нельзя. Платите согласно графика из месяца в месяц.

После этих трех этапов вы уже можете получить крупный кредит в Совкомбанке, если проходите по условиям. За счет этого, у вас улучшается процент скоринга и кредитная история, благодаря чему в последствие можно рассчитывать на кредит в других банках. Единственный минус, процедура улучшения КИ затянутая.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но к сожалению не подходит данный вариант, так как имеется кредитная карта Совкомбанка и уже не один год, платежи по ней четкие, также есть карта Сбербанка и тоже с ней все в порядке, был получен автокредит и выплачен вовремя без проволочек, а там именно весит кредит как открытый и не погашенный уже 10 лет и банк ничего не предпринимает. а у нас испорченная кредитная история из-за которой не получается взять ипотеку