Возможно ли получить жилплощадь, своевременно не предоставленную сироте?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мама из детдома. На момент когда она выпускалась, она не имела места жительства! Но потом вышла замуж. и прописалась. Сейчас она имеет 1\4 доли дома. Знаю, что после выпуска из детдома, предоставляется жил.площадь. Тогда ей это не предоставили. Возможно ли сейчас получить жил.площадь?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! К сожалению все сроки вышли. По решению суда сроки восстанавливаются, но в разумных пределах. А сколько лет Вашей маме Вы не указали.

Кроме того, имеет значение, является ли она нуждающейся в настоящее время.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Маме 40 лет. Но недавно, женщина из их детдома, ей тоже где-то около 40 лет. Получила не жил.площадь, а деньги(она так захотела). До этого мы ничего не знали, и только сейчас нам сообщили, что возможно получить жил.площадь либо же получить деньги. К юристу которому мы обращались сказал, что дело можно выиграть и проиграть. Стоит ли обращаться в суд?

День добрый!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которыене являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Может быть Вам для начала написать заявление о нарушении Ваших прав в прокуратуру и по итогам рассмотрения такого заявления принимать решение о подаче иска в суд.