Можно ли добавить отчество в паспорт РФ, если его нет в свидетельстве о рождении?

Добрый день.

Получил гражданство РФ(ранее был гражданином Республики Молдова) и выдали паспорт РФ без отчества( т.к. в свидетельстве о рождении пункт "отчество" отсутствует, но есть информация об отце).

Вопрос: Что нужно сделать для того что бы у меня появилось отчество?

PS: В ЗАГСе сказали, что могут только ИЗМЕНИТЬ отчество, ДОБАВИТЬ не могут.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Александр! Вам необходимо обратиться в суд с вопросом установления юридического факта наличия у Вас отчества. Для этого Вам необходимо будет предоставить со своим заявлением в суд, копии документов, подтверждающих имя Вашего отца, документы подтверждающие Ваше родство, свидетелей, которые могут подтвердить факт какое имя Вашего отца, объяснить суду нюансы молдавского свидетельства о рождении. Сможете доказать наличие юридического факта в суде — обращайтесь в УФМС по месту жительства сзаявлением и вступившим в законную силу решением суда и получаете паспорт с отчеством. Удачи!!!