Что делать, если не оплатили командировку?

Добрый день. В марте была в командировке на курсах повышения квалификации. За свой счет, разумеется. В нашем районе такая практика не впервой. Сразу после приезда отдала документы на оплату. До сих пор не могу "выходить" деньги. Руководитель говорит. что на счету нет денег, а передвижку средств делать не желает. Знаю, что директор неправ, но если обращусь в прокуратуру, то уволит сразу. Как быть?

, Наталья,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Так вы определитесь — «вам шашечки или ехать»? Если не хотите портить отношения с руководителем и опасаетесь увольнения (что осуществить законно не так-то уж и просто для работодателя), то ждите милости руководителя и выплаты.

Если хотите получить деньги — обращайтесь с жалобой в уполномоченные органы — прокуратуру, государственную инспекцию труда. За взысканием неполученной суммы можно также обратиться в суд в течение года, как вам стало известно о нарушении вашего права (т.е. в очередную выплату зарплаты после подачи документов).

Ключевой момент — есть ли у вас доказательства передачи работодателю заявления и необходимых документов для оплаты. Если нет, то работодатель вполне может напрочь отказаться, что вы с таким заявлением вообще обращались.