Нужно ли до конца 2017 года сделать межевание дачного участка, если продажа не планируется?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли до конца 2017 года сделать межевание дачного участка, если в ближайшие года нет в планах что-то с ним делать (продавать, дарить и тд)? Возможно ли сделать межевание, когда этого потребует ситуация после 2018 года?

Заранее спасибо за ответ!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если споров с соседями по границам нет, то можно и подождать. Но я бы посоветовал провести межевание. Установленные границы позволят Вам защитить свои права в отношении участка от любых третьих лиц. Отсутствие межевания позволяет, например, недобросовестным соседям или другим лицам за Ваш счет решить свои личные вопросы.