Можно ли разбивать договор, если общая сумма превышает 100 тысяч рублей?

Добрый день! У нас такая ситуация, наше бюджетное учреждение Комплексный центр социального обслуживания зарабатывает деньги на предоставлении дополнительных социальных услугах, иногда нам пересылают благотворительность т.е. внебюджет, часть из этих денег мы тратим на приобретение подарочных продуктовых наборов. Закупаем мы эти наборы у одного и того же предпринимателя не первый год, покупаем в разные периоды (только к праздникам) и каждый раз заключаем разовый договор. Повторюсь что все это оплачивается только за счет собственных средств. К концу года общая сумма этих подарков превышает 100,000 рублей. Правомерны ли эти действия в рамках 44 ФЗ ?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. В том что вы эти закупки разбиваете на мелкие ничего страшного нет. Так конечно не совсем можно делать, но это только проверка выявит и то не факт. Главное чтобы олбщая сумма на которую в течение года вы закупали продукцию по 4 пункту части 1 статьи 93 не превышала установленных этим пунктом сумм, в остальном вы вольны закупать таким количеством закупок, которое для вас будет более удобным