Необходимо ли осуществлять перемещение сотрудника, при открытии обособленного подразделения?

Добрый день!

Вопрос: ООО открыло обособленное подразделение в том же населенном пункте, где зарегистрирован сам. Необходимо ли осуществлять перемещение сотрудника в обособленное подразделение путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору?

, Денис, г. Уфа
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответ зависит от того, как указано место работы в действующем трудовом договоре.

Статья 57 ТК РФ гласит, что обязательным условием для включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

У Вас обособленное подразделение в той же местности, но если в договоре указан конкретный адрес выполнения трудовых обязанностей, а после перемещения работник будет трудиться по другому адресу, доп. соглашение лучше заключить.