Имел ли право врач призывной комиссии ставить диагноз о психическом заболевании?

Добрый день.

На медкомиссии психиатр дал направление на обследование в пнд. Написал диагноз в направлении. Т.к. подвоха не видел, сходил в пнд. Теперь возникла проблема, в пнд не могут опровергнуть диагноз, говорят, мы не можем ничего сделать, езжай в псих.больницу на обследование.

У меня вопрос - имел ли право врач призывной комиссии ставить диагноз? ( в интернете нашел информацию, что их компетенция ограничивается сопоставлением формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению военкомата, с формулировкой диагноза, присутствующей в расписании болезней).

До начала освидетельствования мне должны дать направления в военкомате для прохождения диагностических исследований по направлению военкомата? И уже с результатами этих исследований я должен был идти на комиссию. Но мне не давали направлений, а диагноз психиатр поставила на основании характеристики из колледжа, данной куратором 4 года назад. Разве это правомерно?

Что можно сделать в данном случае, если в пнд уже сходил?

, Призывник, рп. Лотошино
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Призывник, здравствуйте.

Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист- психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставили Вам диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.

Вы пятый с такой проблемой за данный призыв в моей практике.

Выход есть, обращайтесь.

Снимем с ПНД в лучшем виде.