Будет ли основанием для расторжения договора найма наличие другого жилья, принадлежащего нанимателю?

Я проживала с семьей – мужем и дочерью в коммунальной квартире. Мне принадлежали две комнаты. После гибели на производстве моего супруга в качестве компенсации работодатель – открытое акционерное общество «Глобус» передало в собственность по договору дарения мне и моей дочери однокомнатную квартиру. Однакоя не хочу переезжать в новую квартиру, ссылаясь на то, что жить с дочерью в однокомнатной квартире я не хочу. Кроме того, дочь скоро достигнет совершеннолетия и может вступить в брак, в связи с чем эту квартиру я хочу передать дочери.

, Каролина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Каролина. Конституция не ограничивает граждан по количеству единиц собственности. Чем вообще вызван вопрос, не понятно. ОАО — не муниципалитет, чтобы требовать при предоставлении одной квартиры сдать уже имеющуюся. Вы же не договор мены с ОАО оформили. Не хотите переезжать — не переезжайте. Вас кто-то заставляет? В этом случае необходимо детальнее описать ситуацию.