Соседка требует прекратить пинать мячом по забору и грозится написать жалобу в прокуратуру

Добрый день. Я живу в многоквартирном доме, около дома имеется площадка, которая огорожена забором. Дом обслуживается УК, площадка относится к имуществу дома и обслуживается также УК. Жительница дома написала сообщение, которое прикрепила к забору. Текст сообщения примерно следующий: прекратите пинать мячом по забору, в противном случае некие лица "вычислят по камерам" и отправят жалобу в прокуратуру. Никаких юридических оснований для жалобы не приводится. Вопрос - есть ли на самом деле какие-то нормы или ФЗ (очень надеюсь что нет, но, бывает всякое :) ) согласно которым можно написать жалобу в прокуратуру. Также, хотелось бы понять что можно написать в ответном письме в формате троллинга :) Ну, если это возможно и уместно.

, Денис, г. Томск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Денис. Дело в том, что в прокуратуру может обратиться любое лицо и по любому вопросу. Вы бы удивились, какие запросы им приходят. Другое дело, что им ответят. А по поводу мяча, что тут может быть. Если мяч все же причинит вред забору, то родителей футболиста обяжут возмещать вред. Более ничего. Письма вы можете писать, какие вам позволяет фантазия, обойдитесь только без оскорблений и клеветы. Удачи )

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Жительница дома может обратиться в прокуратуру, это ее право. Сложно говорить о возможных последствиях. Вероятнее всего в данной ситуации отсутствуют реальные правонарушения, если нет ущерба имуществу и не превышается допустимый уровень шума.

Я думаю, что ответное письмо в этой ситуации (тем более в форме «троллинга»), скорее усугубит положение, чем приведет к решению проблемы. Поэтому лучше совсем не отвечать на это сообщение.