Фотограф на свадьбу

Здравствуйте, хотела поинтересоваться.

ситуация: по интернету договорилась с фотографом об услугах на свадьбу, была одна встреча в реале. толком ничего не было обговорено. про выплаты неустоек не было речи.сейчас в подарок оплачен другой фотограф и пришлось от этого отказаться. о чем я оповестила девушку сразу, как только узнала о подарке. письменно договора составлено не было. сейчас она предъявляет договор (не заполненный ни одной из сторон)и требует выплату неустойки по этому договору. либо обращение в суд по статье 159. пункт не указала. какие права есть у нее и у меня? заранее спасибо

, Наталья, г. Тольятти
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Поскольку она (фотограф) даже не приступала к оказанию Вам услуг ни о какой неустойки речь идти не может, поскольку данное условие Вами письменно не согласовано — договор не заключен. Услуги не оказывались, значит и оплачивать Вам нечего. Это Ваше право отказать до выполнения работ от услуг определенного специалиста — в данном случае фотографа. Не переживайте, все это просто определенный шантаж с ее стороны, не имеющий под собой никакой правой почвы.