Куда обратиться, если управляющая компания не оказывает услугу по содержанию общедомового имущества?

Добрый день! Управляющая компания не оказывает услугу по содержанию общедомового имущества ( СОИ), нет специального оборудованного места для забора воды. У нас 2-х этажный дом, 8-м квартир, убираем сами. вда набирается в квартире. Установлены у всех счетчики воды. Но на воду за СОИ ГВС и ХВС нам начисляют плату. То есть мы дважды оплачиваем уборку мест общего пользования. Как нам поступать?

, КУзьмин Анатолий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анатолий Николаевич.

Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, которая реализует полномочия по осуществлению регионального государственного жилищного надзора.

Основными задачами Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга являются:

— обеспечение прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг;

— предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности;

— принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

— систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.