Могу ли я отказаться от психологических тестов в исправительной колонии?

Добрый день ! В данный момент я нахожусь в исправительной колонии строгого режима. Психологи исправительного учреждения застовляют проходит тесты по психологии. Могу ли я отказаться от них ? И какие могут быть последствия ???

, Сергей, г. Хабаровск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! На осужденных возлагается обязанность соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов.
Нормы о соблюдении федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания, принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, а также выполнении законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, составляют правовую основу поддержания правопорядка во время исполнения уголовного наказания.
На осужденных возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Невыполнение осужденным предъявленного сотрудником требования со ссылкой на его незаконность должно быть обоснованным, например требование носит сугубо личный характер, не предусмотрено правовой нормой, противоречит закону. Таким образом, поскольку прохождение тестов по психологии является требованием администрации колонии, а нормы закона которой противоречило бы данное требование не существует, стало быть вы обязаны выполнять данное требование. На сколько я понимаю ваша колония и так не страдает излишней суровостью режима, поскольку вы даже имеете телефон с возможностью выхода в интернет.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Психологическое тестирование является одним из способов проверки заключенного. Если откажетесь проходить, то ничего хорошего не ждите. Психолог составит отрицательную характеристику о вас и условно-досрочное освобождение можете не ждать.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Я так понимаю что закон о защите персональных данных в этой ситуации применить нельзя ? Ну вот не хочется мне что бы кто то знал моё душевное состояние ! Разве это приступление ??? Ну или на худой конец если я отвечу на эти вопросы но не честно, это уже не будет считаться нарушением ???

Это необходимая мера.

УИК РФ, Статья 109. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы
 1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

2. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.
3. Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.
4. Воспитательная работа с осужденными проводитсяс учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.

Степень исправления определяется психологом тоже, индивидуальные особенности выявляются тоже психологом. И после составляется психологический портрет осужденного.

А если ответите нечестно, то психолог это узнает, возможно не на первом сеансе, а на втором, умеют они вопросы с подвохом ставить и выводить на чистую воду. Преступлением это точно не будет, но негативный окрас может принять.