Как супруг может одолжить второму деньги со 100% возвратом?

Скажите, можно ли с помощью брачного договора признать крупную сумму денег собственностью одного из супругов, которая существует наличными, так сказать лежит под подушкой, для того, чтобы в этот же день оформить договор займа этих денег второму супругу?

И как может развиться ситуация в дальнейшем, при невозврате, например, или разводе?

Закон позволит отвоевать эти деньги, если возникнут проблемы с отдачей? Есть гарантии для супруга дающего деньги в долг?

Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обозначу два момента:

1. Брачный договор. Если согласно вашему брачному договору, деньги принадлежат вам, то вы можете заключить договор займа с супругом, как с любым другим лицом. Гарантиями будут нормы закона, предусматривающие регулирование договор займа, а так же ответственность сторон, предусмотренная договором. Проблемы с отдачей решаются в судебном порядке с дальнейшим взысканием суммы долга и неустойки.

2. Деньги принятые в дар. Составляете договор дарения с другим лицом, к примеру с матерью, что б налог не уплачивать. По договору вам передается сумма в дар. Этим договором сумма признается исключительно вашей собственностью. Далее составляете договор займа, с указанием на то, что деньги в дар получены, в котором так же пропишете ответственность.