Стоит ли выходить из декрета на временную должность?

Выхожу из декретного отпуска на постоянное место работы в банк. Та девочка, которая меня временно заменяла, очень нравится руководству. Меня попросили писать заявление на перевод на другую должность, на которой были 1 основная и 3 временных сотрудницы,, которые все на данный момент в декрете. В заявлении писала: прошу перевести временно, с сохранением постоянного места работы. Сказали, что если из 4 декретниц кто-то выйдет, то перейду на основное место работы. А та которая меня заменяет уволится. Пока трудовой договор не подписывала. Писала только заявление на переаод. Стоит ли так переводится?

, Дарья, г. Чебоксары
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.   На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Исходя из изложенного в вопросе Ваша должность не сокращена и Вас обязаны принять именно на ту должность с которой Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. Собственно Вам нет смысла выходить на другую нижестоящую должность, т.к. такое возможно лишь путем заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору.  Если же Вы согласитесь перейти на другую должность, то никакого испытательного срока не предусмотрено, т.к. трудовой договор с Вами не расторгался, а лишь заключено дополнительное соглашение к нему. В случае отказа принять на должность, которую Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда, либо в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и все причитающиеся Вам суммы за все время пока Вы не будете приняты на эту должность. Так же вы можете обратиться к юристам нашей компании для представления ваших инетересов.