Каков порядок замены электросчетчика и возможные предписания?

Здравствуйте. Мы заменили счётчик и вынесли его на фасад. Приехали инспектора для установки пломбы. Они отказалась ее ставить, так как мы не вынесли электро провода по фасаду дома... Имеют ли они право на такое действие.. Что было в предписании, мы выполнили..

, Марина, г. Артем
Валентина Ильинова
Юрист, г. Якутск

Марина, вы действуете как физическое лицо? Счетчик установлен в жилом доме?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Общие требования:                                     — Устанавливаемый электросчетчик должен соответствовать списку приборов, прошедших сертификацию и разрешенных к эксплуатации в России;              - После ремонта, проверки или замены старого счетчика приглашается представитель энергосбыта. Он пломбирует, проверяет правильность подключения, ставит прибор на учет, составляет акт приемки, где указываются, чей это счетчик, показания на момент приема в эксплуатацию и заводской номер изделия. Один экземпляр акта выдается владельцу, потребителю на руки;                                                    - Для удобства снятия показаний электросчетчики рекомендуют устанавливать не ниже 1,7 м от уровня пола;         — Счетчики должны быть опломбированы в двух местах. Кожух с окном пломбируется представителями метрологической службы, при этом ставится клеймо с датой проверки. На нижнюю крышку, закрывающую группу контактов подключения, ставится пломба энергопоставляющей организации. Место установки счетчика должно быть сухим, легкодоступным, удобным для снятия показаний и ремонта, как это сделано в многоквартирных домах на лестничных площадках;                  - Счетчик должен соответствовать по мощности и силе тока, который проходит в электросетях потребителя;           — Класс точности прибора должен быть не ниже второго; — При установке нового счетчика, которому с момента изготовления меньше двух лет, проверку у метрологической службы можно не делать. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.