На скольких метрах на прилегающей территории к участку необходимо косить траву?

Получала предписание(положили в почтовый ящик), основание-нарушение правил землепользования и застройки на территории... Потом позвонили, сказали, что не застали, и напомнили что, я должна скосить траву. На вопрос сколько метров, ответили до дороги, на мое возражение, что это больше 20 метров, снизошли и оставили " не менее 10 метров". При ширине фасада двора 31 метр, это не мало. На мое замечание, что в 14 году их работники косили траву, ответили, что я ошибаюсь, что может это какой то фермер, или просто добрые люди. Было бы смешно,если бы не было грустно.

Информацию не нашла, а правила землепользования и застройки-это по моему не о том. А мне хочется увидеть эту циферку 10, я имею на это право? Соседка сказала, что раньше было 2 метра, в Белгороде 5 метров.(сказал знакомый).

Подскажите, сколько метров я должна косить? с ссылкой на закон. ПОМОГИТЕ! Переехала в этот регион в 13 году, дом купила, не у тех... Я пенсионер, живу одна, и живу как в тылу врага..

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Белгород
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вопрос о метраже общего пользования, за которой должен ухаживать собстаенник, решается на уровне муниципалитета и закреплён в правилах благоустройства по Вашему населенному пункту. В правилах и надо читать. Зайдите на сайт администрации и в разделе: нормативные акты, посмотрите текст Правил

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо посмотреть в Правилах благоустройства Вашего муниципального образования.

статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа

В некоторых муниципалитетах это 10 метров от забора.

РЕШЕНИЕ от 21 мая 2013 г. N 22-5-РС
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КУРСК»
4.2. Уборка территории.
4.2.1.Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, договорами и настоящими Правилами.
Границы прилегающей к Вашему дому территории определены Правилами благоустройства муниципалитета г.Курск.

4.2.12.
Уборку и очистку трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, стоянок
такси рекомендуется производить организациям, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки, за исключение остановок, включенных в состав остановочно-торгового комплекса, обязанность по уборке которых возлагается на владельца такого комплекса.
Границы прилегающих территорий определяются:
— на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части улицы;
— на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;