Могут ли уволить за дреды в волосах или афрокосы у работника?

По поводу внешнего вида в том же уставе школы сказано опрятность, ухоженность, волосы собранные. Подходят ли набирающие популярность дреды, сенгальские косы и афрокосы под категорию опрятные, собранные волосы? Могут ли за это уволить с работы?

, Светлана, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос сложный. С одной стороны, это не соответствует общепринятому дресскоду, а с другой стороны, это не является основанием для увольнения.

Скорее всего, просто сделают замечание и запретят так появляться на работу.

На практике был случай, когда учительница пришла с незаметным пирсингом в носу. Ей запретили с ним появляться в школе и сделали устное замечание. пирсинг ведь тоже не регламентируется. Хотя школа имеет право внести в Устав свои особенные требования.