Что предпринять в первую очередь?

зять угнал машину в нетрезвом состоянии,его остановили сотрудники гбдд,машину отправили на штрафстоянку,я узнала об этом через 3 дня,т,к на этой машине ездит моя дочь,а оформлена машина на меня,что мне теперь делать в первую очередь,как забрать машину и не будет ли мне за это штраф? Я ведь не давала ему сама машину,тем более он лишенник, Подскажите пожалуйста,

, анастасия, г. Уфа
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Согласно ч.2 ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управлениятранспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие)не содержат уголовно наказуемого деяния, -

В Вашем случае содержится действия уголовно наказуемого деяния

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

В первую очередь необходимо обратиться в ГИБДД и оплатить штрафы, а потом забрать автомобиль. Если машина была угнана и вы не хотите платить штраф, можете заявить об угоне и оформить зятю еще одну статью.

Если у вас на руках есть необходимые документы то можете со стоянки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае содержится действия уголовно наказуемого деяния

Охапкин Николай

Никакого уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях нет. Вам следует просто отправиться на штрафстоянку, предъявить документы на автомобиль, уплатить за перемещение и хранение автомобиля и забрать его.

Если неизвестно на какой штрафстоянке находится автомобиль, то Вы можете это выяснить в ГИБДД.

анастасия
Клиент, г. Уфа

а на штрафстоянке отдадут? или в гаи сначало надо?