Как уменьшить сумму иска за ущерб здоровью ребенка в результате ДТП?

Здравствуйте. 3 месяца назад у меня был суд по административному делу. Я сбил мальчика на машине. У него средняя тяжесть нанесения вреда Меня по суду лишили прав на 1,7года Сейчас его мать подала иск в суд и просит 150000 за моральный ущерб. Как мне избежать такой суммы?

, евгений, г. Пермь
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, Вам желательно обратиться к юристу или адвокату для квалифицированной защиты Ваших интересов в суде. Поскольку вступившем в законную силу решением суда установлена Ваша вина в совершении административного правонарушения, повлекшего причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, то избежать выплаты компенсации невозможно, вопрос в её размере. Для снижения суммы возможно договориться с матерью потерпевшего и заключить с ней мировое соглашение. Если же в силу тех или иных причин это невозможно, следует доказывать в суде чрезмерность взыскиваемой суммы.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Вам необходимо подать возражение на предъявленный иск в тот суд, куда он подан. Обоснуйте, почему Вы не согласны. Посмотрите судебную практику, если найдете где взыскана меньшая сумма ущерба, то приведите в суде примеры. Также предоставьте суду уровень Ваших доходов и расходов (наличие иждивенцев и др.)

С уважением. Анжелика.