Может ли совершеннолетняя дочь потребовать алименты с отца, ранее не платившего их?

Здравствуйте!мне на данный момент 21 год.Алименты отец не платил ни разу и никогда не жил в семье.в свидельстве о рождении он записан как отец.могу ли Я потребовать возмещения алиментов?и обязательно ли согласие отца на экспертизу на установление отцовства?

, Екатерина, г. Благовещенск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно части 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Экспертизу на установление отцовства может назначить суд и в случае отказа предполагаемого отца от ее прохождения, суд с высокой долей вероятности может призвать факт отцовства установленным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!